Confira programação litúrgica completa da Novena e Festa de Nossa Senhora da Lapa




Dia 20 de abril (Sábado Santo)
18h30 – Missa – Liturgia: Festeiros
Animação pelas famílias: Guimarães, Rosa, Vida, Pereira, Dayrell, Gonçalves, Calazans, Caetano e Teixeira.

Dia 21 de abril (Domingo de Páscoa)
04h da manhã – Grandiosa Alvorada, saindo da Praça do Santuário e percorrendo os bairros da cidade.
Participação especial: Banda de Música Municipal.
9h30 – Missa – Liturgia: Comunidade Santuário (equipe do dia)
18h – Terço: Terço dos Homens e das Mulheres
19h – Missa – Liturgia: Terço dos Homens (Vazante, Lagamar e Claro de Minas), Terço das Mulheres, Pastoral do Dízimo e Comunidade São Cristóvão.
Animação: Academias, Pastoral dos Noivos, Distribuidoras de Bebidas, Gás e Água Mineral, Clínicas, Laboratórios, Dentistas, Farmácias, Lojas de eletrodomésticos e eletrônicos e famílias: Corrêa, Cláudio, Rodrigues da Fonseca e Severo.



Dia 22 de abril (segunda-feira)
18h – Terço: ECC e Pastoral da Saúde
19h – Missa
Liturgia: E.E. Dona Mariana Solis Rosa, E.E. Pedro Pereira Guimarães, UNITEC e Comunidade São Vicente.
Animação: Arbore, Tecnopress, Willemita,
Partecal, Conselhos Comunitários e Empreiteiras.

Dia 23 de abril (terça-feira)
18h – Terço: Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística
19h – Missa – Liturgia: E.E. Deputado Cândido Ulhoa, E.E. Carolina Silva, Secretaria Municipal de Saúde e Comunidade Nossa Senhora de Fátima.
Animação: Fórum, OAB, Advogados, Médicos,
Enfermeiros e Profissionais da Saúde.



Dia 24 de abril (quarta-feira)
18h – Terço: Catequese, Coroinhas, Terço das Crianças N.Sra. Aparecida e Pastoral da Criança
19h – Missa – Liturgia: SEV (Sociedade Educacional de Vazante), Secretaria Municipal de Assistência Social e Comunidade São Francisco de Assis.
Animação: Loja Maçônica, Caminhoneiros, Gráficas, Papelarias, Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos, Policiais Civis e Militares.

Dia 25 de abril (quinta-feira)
18h – Terço: Apostolado da Oração
19h – Missa – Liturgia: Secretaria Municipal de Educação (Escolas Municipais, Creches, AABB Comunidade, UES e APAE).
Animação: Rotary Club, Câmara Municipal e Prefeitura Municipal de Vazante.



Dia 26 de abril (sexta-feira)
18h – Terço: Pastoral dos Noivos, Pastoral Familiar e Hostiárias
19h – Missa – Liturgia: CESA (Centro Educacional Sebastiana Alves), E.E. J.K. de Oliveira, Secretaria Municipal de Meio Ambiente, Comunidade Santa Rita de Cássia e Comunidade São Bento.
Animação: Rádio Montanheza, Rádio Liberdade FM, Casas de Material de Construção, Auto escolas, Postos de Combustíveis, Escritórios de Contabilidade, Escolas de Informática, Feirantes, Banco do Brasil, Banco Itaú, Caixa Econômica Federal, Indústrias Metálicas, SENAI e Fotógrafos.

Dia 27 de abril (sábado)
09h30 – Missa – Liturgia: Comunidade São Bento.
15h – Missa – Liturgia: Comunidade Santa Rita de Cássia.
18h – Terço: Jovens (EAC, MAC e EJC)
19h – Missa – Liturgia: ECC, EAC, MAC, EJC, Secretaria Municipal de Administração, Secretaria Municipal da Fazenda e Comunidade Sagrado Coração de Jesus.
Animação pelas famílias: Mirote, Caixeta, Rabelo, Carneiro, Cruvinel, Cota, Côrtes e Amaral.



Dia 28 de abril (domingo)
09h30min – Missa – Liturgia: Catequese.
17h – Missa – Presidida por Pe. Robson de Oliveira (Basílica do Divino Pai Eterno – Trindade/GO)
Liturgia: Festeiros e Comunidade Santuário
Animação pelas famílias: Tavares, Borges, Martins, Bernardino, Barra e Queiroz.

Dia 29 de abril (segunda-feira)
18h – Terço: Vicentinos e Pastoral do Batismo.
19h – Missa – Liturgia: Paróquia Nossa Senhora do Carmo (todas as comunidades).
Animação: Parex, Fazenda Salobo, Copasa, Nova Mix, Casas de Tecidos, Confecções e Calçados, Floriculturas, Hotéis e Restaurantes, Cemig, Fazendeiros, Agricultores, EMATER, Casas Comerciais de Produtos Rurais, Funerárias, Conferências Vicentinas, Lava Jatos, SICOOB Credivaz e famílias: Canhestro, Fialho, Custódio, Silva, Santos e Souza.



Dia 30 de abril (terça-feira)
18h – Terço: Pastoral do Dízimo e da Esperança.
19h – Missa – Liturgia: Secretaria de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo, Comunidade Nossa Senhora Aparecida e Comunidade São João Batista.
Animação: NEXA, Minas Tur, Viação Sertaneja, Casa Lotérica, Supermercados, Casas de Autopeças, Revendedoras de veículos, Sacolões, Madeireiras e Marcenarias, Vidraçarias e famílias: Machado, Alves Ferreira, Andrade e Amorim.

DIA 1° DE MAIO
06h – Ofício de Nossa Senhora (na Gruta)
Responsável: Legião de Maria
07h – Missa – Liturgia: Comunidade São Vicente
09h – Missa – Liturgia: Comunidade São João Batista
10h – Saída da “Cavalgada da Fé” do Distrito de Claro de Minas
10h30 – Batizados
14h – Chegada da “Cavalgada da Fé” e bênção dos animais, cavaleiros e amazonas, na Praça do Santuário.
15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento e Terço da Misericórdia
Responsável: Renovação Carismática Católica
18h – Terço: Terço dos Homens
19h – Missa Sertaneja – Liturgia: Secretaria Municipal de Obras, Comunidade São Francisco e Sagrado Coração de Jesus.
Procissão com a imagem de SÃO JOSÉ.
20h30: Animada Quermesse
Responsáveis: CDL, ADVAZ, Bares, Mercearias, Salões de Beleza, Liga Desportiva e Clubes de Esportes, Barraqueiros, Vazantinos da zona urbana e rural e visitantes.



DIA 02 DE MAIO
06h – Ofício de Nossa Senhora (na Gruta)
Responsável: Terço dos Homens
07h – Missa
Liturgia: Comunidade Nossa Senhora Aparecida
09h – Missa das Crianças
Liturgia: Terço das crianças da Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Grupo de Oração Infantil São Gabriel da Paróquia Nossa Senhora do Carmo, Catequese e Coroinhas.
10h30 – Programação especial para as crianças nas tendas
15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento e Terço da Misericórdia
Responsável: Renovação Carismática Católica
18h – Terço: Renovação Carismática Católica
19h – Missa do Divino Espírito Santo.
Liturgia: Renovação Carismática Católica
Procissão com a imagem do Divino Espírito Santo

DIA 03 DE MAIO – DIA DE NOSSA SENHORA DA LAPA
Neste dia, haverá Bênção Papal em todas as Missas
06h – Ofício de Nossa Senhora (na Gruta) – Responsável: Terço das Mulheres
07h – Missa de acolhida dos Romeiros
Liturgia: Comunidade Santuário e Comunidade Nossa Senhora de Fátima.
09h – Missa em Ação de Graças pelos Festeiros.
Liturgia: Festeiros.
10h30 – Batizados
13h30 – Missa da Saúde – Liturgia: Pastoral da Saúde
15h – Missa do Congado – Liturgia: Comunidade Santa Rita de Cássia e Centro Cultural de Vazante
17h – Novena Perpétua e Terço cantado na Praça do Santuário.
18h – Missa Solene em louvor a Nossa Senhora da Lapa e, em seguida, grandiosa procissão da padroeira pelas ruas da cidade – Liturgia: Festeiros



DIA 04 DE MAIO
07h – Missa de despedida dos Romeiros
Liturgia: Comunidade São Bento

HAVERÁ CONFISSÕES TODOS OS DIAS.

Nossa Senhora da Lapa abençoe a todos os que tornaram possível a realização desta grandiosa Festa. FESTEIROS 2019

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *