Tite anuncia convocados para Copa do Mundo 2018



O Técnico Tite anunciou na tarde desta segunda-feira, 14 de maio, os convocados para Copa do Mundo 2018, que será realizada na Rússia.

Confira abaixo os jogadores:





Goleiros: Alisson, Cássio e Ederson

Defensores: Danilo, Geromel, Filipe Luís, Marcelo, Marquinhos, Miranda, Fagner e Thiago Silva





Meio-campistas: Casemiro, Fernandinho, Fred, Paulinho, Coutinho, Renato Augusto e Willian

Atacantes: Douglas Costa, Firmino, Gabriel Jesus, Neymar e Taison





Nenhum dos grupos da primeira fase da Copa possui duas seleções campeãs mundiais. Primeiro campeão da história do torneio, o Uruguai está no Grupo A. Espanha, campeã em 2010, ocupa o Grupo B. Já a França, que possui dois títulos, é a cabeça de chave do Grupo C. A Argentina, que penou para se classificar à Copa, está no D. Com Alemanha, no F, e Inglaterra no G. O único grupo que não possui uma seleção campeã mundial é o H.

A Rússia, anfitriã da Copa de 2018, abre a competição no dia 14 de junho, em jogo no estádio Luzhniki, às 12h (de Brasília). O último jogo da fase de grupos acontece no dia 28 de junho, no duelo entre Senegal e Colômbia, às 11h.

 





Confira a tabela detalhada dos grupos da Copa do Mundo respeitando o horário de Brasília):

GRUPO A

1ª rodada

14/06 – 12h – Rússia x Arábia Saudita – Estádio Luzhniki (Moscou)

15/06 – 09h – Egito x Uruguai – Estádio Central (Ecaterimburgo)

2ª rodada

19/06 – 15h – Rússia x Egito – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)

20/06 – 12h – Uruguai x Arábia Saudita – Arena Rostov (Rostov do Don)

3ª rodada

25/06 – 11h – Uruguai x Rússia – Arena de Samara (Samara)

25/06 – 11h – Arábia Saudita x Egito – Arena Volgogrado (Volgogrado)

 

GRUPO B

1ª rodada

15/06 – 12h – Marrocos x Irã – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)

15/06 – 15h – Portugal x Espanha – Estádio Olímpico de Fisht (Sochi)

2ª rodada

20/06 – 09h – Portugal x Marrocos – Estádio Luzhniki (Moscou)

20/06 – 15h – Irã x Espanha – Arena Kazan (Kazan)

3ª rodada

25/06 – 15h – Irã x Portugal – Arena Mordovia (Saransk)

25/06 – 15h – Espanha x Marrocos – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)

 

GRUPO C

1ª rodada

16/06 – 07h – França x Austrália – Arena Kazan (Kazan)

16/06 – 13h – Peru x Dinamarca – Arena Mordovia (Saransk)

2ª rodada

21/06 – 09h – França x Peru – Estádio Central (Ecaterimburgo)

21/06 – 12h – Dinamarca x Austrália – Arena de Samara (Samara)

3ª rodada

26/06 – 11h – Dinamarca x França – Estádio Luzhniki (Mocou)

26/06 – 11h – Austrália x Peru – Estádio Olímpico de Fisht (Sochi)

 

GRUPO D

1ª rodada

16/06 – 10h – Argentina x Isândia – Arena Otkrytie (Moscou)

16/06 – 16h – Croácia x Nigéria – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)

2ª rodada

21/06 – 15h – Argentina x Croácia – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)

22/06 – 12h – Nigéria x Islândia – Arena Volgogrado (Volgogrado)

3ª rodada

26/06 – 15h – Nigéria x Argentina – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)

26/06 – 15h – Islândia x Croácia – Arena Rostov (Rostov do Don)

 

GRUPO E

1ª rodada

17/06 – 9h – Costa Rica x Sérvia – Arena de Samara (Samara)

17/06 – 15h – Brasil x Suíça – Arena Rostov (Rostov do Don)

2ª rodada

22/06 – 09h – Brasil x Costa Rica – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)

22/06 – 15h – Sérvia x Suíça – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)

3ª rodada

27/06 – 15h – Sérvia x Brasil – Arena Otkrytie (Moscou)

27/06 – 15h – Suíça x Costa Rica – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)

 

GRUPO F

1ª rodada

17/06 – 12h – Alemanha x México – Estádio Luzhniki (Moscou)

18/06 – 09h – Suécia x Coreia do Sul – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)

2ª rodada

23/06 – 12h – Alemanha x Suécia – Estádio Olímpico de Fisht (Sochi)

23/06 – 15h – Coréia do Sul x México – Arena Rostov (Rostov do Don)

3ª rodada

27/06 – 11h – Coréia do Sul x Alemanha – Arena Kazan (Kazan)

27/06 – 11h – México x Suécia – Estádio Central (Ecaterimburgo)

 

GRUPO G

1ª rodada

18/06 – 12h – Bélgica x Panamá – Estádio Olímpico de Fisht (Sochi)

18/06 – 15h – Tunísia x Inglaterra – Arena Volgogrado (Volgogrado)

2ª rodada

23/06 – 9h – Bélgica x Tunísia – Arena Otkrytie (Moscou)

24/06 – 9h – Inglaterra x Panamá – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)

3ª rodada

28/06 – 15h – Inglaterra x Bélgica – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)

18/06 – 15h – Panamá x Tunísia – Arena Mordovia (Saransk)

 

GRUPO H

1ª rodada

19/06 – 09h – Polônia x Senegal – Arena Otkrytie (Moscou)

19/06 – 12h – Colômbia x Japão – Arena Mordovia (Saransk)

2ª rodada

24/06 – 12h – Japão x Senegal – Estádio Central (Ecaterimburgo)

24/06 – 15h – Polônia x Colômbia – Arena Kazan (Kazan)

3ª rodada

28/06 – 11h – Japão x Senegal – Arena Volgogrado (Volgogrado)

28/06 – 11h – Senegal x Colômbia – Arena de Samara (Samara)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Se deseja utilizar esse conteúdo envie solicitação para: [email protected]