RUMO AO HEXA: Confira datas e horários de todos jogos da fase de grupos da Copa Mundo 2018



Nenhum dos grupos da primeira fase da Copa possui duas seleções campeãs mundiais. Primeiro campeão da história do torneio, o Uruguai está no Grupo A. Espanha, campeã em 2010, ocupa o Grupo B. Já a França, que possui dois títulos, é a cabeça de chave do Grupo C. A Argentina, que penou para se classificar à Copa, está no D. Com Alemanha, no F, e Inglaterra no G. O único grupo que não possui uma seleção campeã mundial é o H.

A Rússia, anfitriã da Copa de 2018, abre a competição no dia 14 de junho, em jogo no estádio Luzhniki, às 12h (de Brasília). O último jogo da fase de grupos acontece no dia 28 de junho, no duelo entre Senegal e Colômbia, às 11h.

 





Confira a tabela detalhada dos grupos da Copa do Mundo respeitando o horário de Brasília):

GRUPO A





1ª rodada

14/06 – 12h – Rússia x Arábia Saudita – Estádio Luzhniki (Moscou)





15/06 – 09h – Egito x Uruguai – Estádio Central (Ecaterimburgo)

2ª rodada





19/06 – 15h – Rússia x Egito – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)

20/06 – 12h – Uruguai x Arábia Saudita – Arena Rostov (Rostov do Don)

3ª rodada

25/06 – 11h – Uruguai x Rússia – Arena de Samara (Samara)

25/06 – 11h – Arábia Saudita x Egito – Arena Volgogrado (Volgogrado)

 

GRUPO B

1ª rodada

15/06 – 12h – Marrocos x Irã – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)

15/06 – 15h – Portugal x Espanha – Estádio Olímpico de Fisht (Sochi)

2ª rodada

20/06 – 09h – Portugal x Marrocos – Estádio Luzhniki (Moscou)

20/06 – 15h – Irã x Espanha – Arena Kazan (Kazan)

3ª rodada

25/06 – 15h – Irã x Portugal – Arena Mordovia (Saransk)

25/06 – 15h – Espanha x Marrocos – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)

 

GRUPO C

1ª rodada

16/06 – 07h – França x Austrália – Arena Kazan (Kazan)

16/06 – 13h – Peru x Dinamarca – Arena Mordovia (Saransk)

2ª rodada

21/06 – 09h – França x Peru – Estádio Central (Ecaterimburgo)

21/06 – 12h – Dinamarca x Austrália – Arena de Samara (Samara)

3ª rodada

26/06 – 11h – Dinamarca x França – Estádio Luzhniki (Mocou)

26/06 – 11h – Austrália x Peru – Estádio Olímpico de Fisht (Sochi)

 

GRUPO D

1ª rodada

16/06 – 10h – Argentina x Isândia – Arena Otkrytie (Moscou)

16/06 – 16h – Croácia x Nigéria – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)

2ª rodada

21/06 – 15h – Argentina x Croácia – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)

22/06 – 12h – Nigéria x Islândia – Arena Volgogrado (Volgogrado)

3ª rodada

26/06 – 15h – Nigéria x Argentina – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)

26/06 – 15h – Islândia x Croácia – Arena Rostov (Rostov do Don)

 

GRUPO E

1ª rodada

17/06 – 9h – Costa Rica x Sérvia – Arena de Samara (Samara)

17/06 – 15h – Brasil x Suíça – Arena Rostov (Rostov do Don)

2ª rodada

22/06 – 09h – Brasil x Costa Rica – Estádio Krestovsky (São Petersburgo)

22/06 – 15h – Sérvia x Suíça – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)

3ª rodada

27/06 – 15h – Sérvia x Brasil – Arena Otkrytie (Moscou)

27/06 – 15h – Suíça x Costa Rica – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)

 

GRUPO F

1ª rodada

17/06 – 12h – Alemanha x México – Estádio Luzhniki (Moscou)

18/06 – 09h – Suécia x Coreia do Sul – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)

2ª rodada

23/06 – 12h – Alemanha x Suécia – Estádio Olímpico de Fisht (Sochi)

23/06 – 15h – Coréia do Sul x México – Arena Rostov (Rostov do Don)

3ª rodada

27/06 – 11h – Coréia do Sul x Alemanha – Arena Kazan (Kazan)

27/06 – 11h – México x Suécia – Estádio Central (Ecaterimburgo)

 

GRUPO G

1ª rodada

18/06 – 12h – Bélgica x Panamá – Estádio Olímpico de Fisht (Sochi)

18/06 – 15h – Tunísia x Inglaterra – Arena Volgogrado (Volgogrado)

2ª rodada

23/06 – 9h – Bélgica x Tunísia – Arena Otkrytie (Moscou)

24/06 – 9h – Inglaterra x Panamá – Estádio de Níjni Novgorod (Níjni Novgorod)

3ª rodada

28/06 – 15h – Inglaterra x Bélgica – Estádio de Kaliningrado (Kaliningrado)

18/06 – 15h – Panamá x Tunísia – Arena Mordovia (Saransk)

 

GRUPO H

1ª rodada

19/06 – 09h – Polônia x Senegal – Arena Otkrytie (Moscou)

19/06 – 12h – Colômbia x Japão – Arena Mordovia (Saransk)

2ª rodada

24/06 – 12h – Japão x Senegal – Estádio Central (Ecaterimburgo)

24/06 – 15h – Polônia x Colômbia – Arena Kazan (Kazan)

3ª rodada

28/06 – 11h – Japão x Senegal – Arena Volgogrado (Volgogrado)

28/06 – 11h – Senegal x Colômbia – Arena de Samara (Samara)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Se deseja utilizar esse conteúdo envie solicitação para: [email protected]